На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Олег Павлов

634 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    "Граждане пассажиры, наш поезд следует до станции Петушки. Остановки: Серп и Молот, Чухлинка, Реутово, Железнодорожна...Лайфхак: как не в...
  • Дмитрий Бакланов
    Обычно такие скряги наказываются господом. Сэколономил на наркотиках (разрешенных, пиво-водка) - прорвало трубу отопл...Лайфхак: как не в...
  • F I
    Эта экономия называется работать на макарошки....  А мы живем для того что бы завтра сдохнуть ,как в песни поется....Лайфхак: как не в...

Уловимый Джо: подружится ли Россия с Байденом?

Джо Байден стал 46 президентом США и нравится или нет, ближайшие четыре года нам и миру придется жить с ним и его вице-президентом Камалой Харрис. Так что стоит понять, насколько это катастрофа, как многим представляется, или все же есть шансы наладить приличные отношения.

Когда Трамп говорил, что ни один президент США не ввел столько санкций в отношении России он не врал. Этот хороший и чуткий друг ввел их столько, что давно уже сбились со счету, а сами американцы говорят, что все возможности исчерпаны.

Единственно чему он сопротивлялся, так это по ограничениям на ввод газопровода «Северный поток -2». Но лучше бы, наверное, этого не делал. Во всяком случае такое ощущение, что все санкции тут Конгресс вводил назло Трампу, даже не обращая внимание, что заодно бесят и европейцев.

фото: Nord Stream 2/Igor Kuznetsov

Сейчас все ожидают, что Байден займет еще более жесткую позицию по отношению к России. Возможно, с американскими президентами никогда не угадаешь. Но есть несколько фактов в его биографии, которые позволяют надеяться, что при умелом подходе можно найти с ним общий язык. Но при умелом.

Байден – инициатор и соавтор всех договоров о стратегических наступательных вооружениях с СССР и Россией. Тех самых знаменитых СНВ. Которые в одностороннем порядке разорвал Трамп.

И этот факт Байден воспринял как личное оскорбление – не зря он еще во время предвыборной кампании заявил, что после избрания восстановит их действие в первую очередь и в течение полугода. Уже избравшись, он подтвердил это намерение.

В Советском Союзе самый молодой сенатор США бывал неоднократно, в архивах программы «Время» сохранились сюжеты о его визитах. Причем впервые он приехал в 1979 году по приглашению, пожалуй, самого талантливого советского руководителя, главы правительства, Алексея Косыгина.

Он был дружен с Андреем Громыко, которого на Западе прозвали «Мистер нет» из-за принципиальности в защите интересов страны. И эти двое кого попадя не привечали. Кто постарше это хорошо помнят.

То есть, в отличии от той же Клинтон, у которой представление о России строились исключительно на стереотипах, он знает нашу страну и знает людей, живущих здесь. Это дает надежду, что при умелом подходе можно найти общий язык с ним и его администрацией.

Кстати, один из помощников Байдена уже заявил, что тот намерен приостановить санкции в отношении «Северный поток-2». Но тут обольщаться не стоит, это делается скорее, чтобы снять напряжение в отношениях с европейскими партнерами и провести переговоры. Но воспользоваться ситуацией вполне можно.

Стоит также обратить внимание на вице-президента Камалу Харрис. Если Байден когда-то был самым молодым сенатором, то сейчас он один из самых старых президентов США на момент избрания – 77 лет. Поэтому, надо полагать, что наиболее вероятным следующим хозяином в Белом доме может стать она.

фото: Adam Schultz/Biden for President

Да и сейчас должность не маленькая. И наверняка в администрации она возьмет на себя львиную часть забот. Родители Харрис выходцы с Ямайки и Индии, а значит будет стараться доказать, что является большей американкой, чем многие. Хоть и родилась уже в Америке. К тому же она сама рассказывает, что ей пришлось преодолевать в жизни многие, в том числе и расовые, предрассудки еще со школьной скамьи. И она будет чисто психологически всегда доказывать, что может быть жесткой в отстаивании интересов США.

Но этот же бэкграунд позволит ей лучше понять интересы противоположной стороны. И если они будут искренними, а отношение предельно уважительным и доброжелательным, то удастся найти общий язык и с Харрис.

По данным исследования КРОСС, которые эта компания проводила еще до выборов в США, в индексе тревожности россиян отношения с этой страной входят в первую десятку. И это объясняет неслыханный интерес к выборам там. Это только кажется, что нас они не касаются. Простые россияне не идиоты и прекрасно понимают, что все что происходит там, обязательно скажется и на нашем кошельке.

Импортозамещение существует только в отчетах, а по факту мы сильно зависим от доллара, что и ощущаем сейчас в магазинах. Олигархи не собираются снижать свою норму прибыли и все бремя обязательно перекладывают на нас. А к ним радостно присоединяются под шумок и остальные.

Есть и понимание, что любое напряжение по внешним периметрам тут же сказывается и на действиях властей внутри страны – отбомбить Воронеж наши могут и собственными силами.

Поэтому очень хотелось бы, чтобы руководство нашей страны сумело поднапрячься и установить, если не дружественные, то хотя бы приемлемые отношения с администрацией Байдена. Точек для взаимодействия у двух держав достаточно.

фото на обложке: wikimedia.org

 

 

Картина дня

наверх