На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Олег Павлов

634 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    "Граждане пассажиры, наш поезд следует до станции Петушки. Остановки: Серп и Молот, Чухлинка, Реутово, Железнодорожна...Лайфхак: как не в...
  • Дмитрий Бакланов
    Обычно такие скряги наказываются господом. Сэколономил на наркотиках (разрешенных, пиво-водка) - прорвало трубу отопл...Лайфхак: как не в...
  • F I
    Эта экономия называется работать на макарошки....  А мы живем для того что бы завтра сдохнуть ,как в песни поется....Лайфхак: как не в...

Как сделать капремонт двушки за 650 тысяч рублей даже при небольшом доходе. Часть четвертая

 

У меня двухкомнатная хрущевка в 37 метров в одной из первых панельных девятиэтажек в стране и мне надо было сделать капитальный ремонт. Это удалось, причем всего за 650 тысяч рублей. Сейчас, когда деньги быстро обесцениваются, а на ипотеку они есть не у всех, это оказалось хорошей стратегией – обеспечить приличное проживание на годы вперед. В прошлых частях я уже рассказал, как удалось саккумулировать деньги, заменить отопление и окна, и отремонтировать кухню. Теперь про ванную комнату.

Когда Эмиль ( https://emilazizov.mirtesen.ru) приступал к ремонту ванной, то мы не ждали каких-то существенных сложностей – представлялось, что достаточно будет заменить плитку и сделать потолок. Унитаз и смеситель к тому моменту были уже новыми, решили добавить лишь душевую стойку, поскольку ванная маленькая – сидячая и душ намного важнее.

Она настолько маленькая, что на ее место не влезала ни одна душевая кабина. Ну и сама ванная оказалась качественной, чугунной – в ней даже танковую атаку можно отразить. Поэтому решили ее оставить, а затем покрыть новой эмалью – сейчас есть фирмы, которые это делают за вполне приемлемые деньги.

Когда впоследствии Эмиль ворчал, что ванная комната меньше грузового лифта, то я вначале принял это за фигуру речи. Но оказалось, что буквально – габариты лифта, в основном 200х180, а у нас 180х150. Тесно, не повернуться, работать очень сложно.

При этом из этого маленького помещения мы вынесли около тонны строительного мусора!

Но самые сюрпризы начались, когда сняли старую плитку и открыли коммуникации – по факту их не было! Сгнило всё. Настолько, что еще немного и пришлось бы делать ремонт не себе, а соседям снизу.

Вообще, в этом доме оказалось очень много сюрпризов. Как только снимали обои, плитку, то выяснялось, что стены не просто неровные, а сделаны из разных материалов – там, где не хватило плиты, заделано кирпичом. Причем кирпичная часть могла на пару сантиметров выступать от края плиты.

На кухне стены за 60 лет настолько пропитались жиром и продуктами горения газа, что их приходилось обрабатывать и укреплять, чтобы там хоть что-то держалось. В ванной одну перегородку также пришлось укреплять – она из бетона начала превращаться в песчаник.

Так вот, сняв плитку в ванной комнате стало понятно – малой кровью не обойдемся и надо менять всю канализацию. Тут снова выручил сантехник Слава, и они с Эмилем три дня зачищали разложившиеся трубы, чтобы на их место можно было положить новые. Заодно заменили стояк и перенесли трубы со счетчиками. Трубы горячей и холодной воды, которые вели к смесителю, спрятали в стену.

И только когда заменили всю канализацию, то смогли уже выложить плитку. Потолок Эмиль вновь сделал навесным, использовав гипсокартон, который сделал влагостойким самостоятельно – вот уже год стоит и никаких разводов, нигде ничего не набухло.

Ремонт ванны обошелся в 160 тысяч рублей.

Картина дня

наверх