На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Олег Павлов

638 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Шаркунов
    Слово пишется Щиток. А не как написали "считок" .  Любите русский языкКак сделать капре...
  • НС
    тут несколько причин, почему "В быту - гммм". Перечислю их, хотя может быть кому-то и надоело про это, но увы это упр...Миф о том, что ро...
  • НС
    Более чем актуальна!Миф о том, что ро...

Как сделать капремонт двушки за 650 тысяч рублей даже при небольшом доходе. Часть первая

Большинству из нас никакая ипотека не светит, подарков тоже ждать неоткуда, а значит придется в ближайшее время жить там, где и сейчас. Но это не значит, что свою квартиру невозможно модернизировать, привести в порядок и сделать ее чище, уютнее. Единственный способ – капитальный ремонт и его можно сделать даже при небольших доходах. И даже сейчас.

Во всяком случае мне это удалось. Причем в очень сложном доме – чуть ли не первая панельная девятиэтажка в стране, а значит экспериментальная. Даже соседние дома при внешней схожести уже другие – был, знаю. Схема накопления денег и осуществления ремонта получилась такой, что позволяет предполагать – сработает даже в условиях роста цен.

Квартира, в которой я сейчас живу, является чем-то вроде семейной реликвии – здесь жили два очень крупных советских, а затем российских ученых. Поэтому никто сдавать ее в наем не собирался и не собирается. Но после ухода старшего родственника она несколько лет пустовала. Дома - они без людей тоже умирают, и квартира стала разрушаться.

А тут у меня возникла необходимость в жилье и на семейном совете решили, что мне нужно там поселиться и попытаться привести ее в порядок. Я помнил квартиру по началу 90-х годов, когда заскакивали туда с супругой, если удавалось раздобыть чего-то съестного, чтобы поделиться со старшим родственником – мы были молодые и шансов раздобыть еду в битвах в гастрономах у нас было больше. Потом долго не был и увидев ее узнал с трудом.

Как я уже сказал, к тому моменту там уже никто не жил. Из людей. Но поселилась стая голубей, которая открытые форточки восприняла как любезное приглашение. Можете представить себе в каком состоянии она оказалась – продукты жизнедеятельности этих птичек были везде. И довольно толстым слоем. Потребовалась целая команда знакомых девчонок из клининга, я в качестве грубой мужской силы и два дня, чтобы все это хоть как-то вычистить. Но окончательно избавиться удалось только после ремонта.

Не работала и сантехника. За долгие годы эксплуатации в трубах всегда накапливаются наслоения – накипь, грязь, ржавчина и диаметр уменьшается. Поскольку ей долго не пользовались, то эти окаменелости еще и рассохлись, стали отваливаться и забили все что там было. К тому же краска и штукатурка тоже начали отваливаться и тоже попали в канализацию. Одним словом – не работала. Вода из крана текла, но надо было подставлять ведро, а потом выливать из него в унитаз.

Я всегда дружу с сантехниками. Мой опыт кочевой жизни – от Дальнего Востока до западных областей и Москвы – показал, что надо первым делом заводить дружбу с сантехником, которому можно всегда позвонить напрямую в любое время и минуя бюрократию диспетчерских.

Вот и в этот раз я быстро нашел сантехника, который обслуживал наш дом. Впоследствии он очень помог мне в ремонте, и мы действительно стали настоящими друзьями. Огромный вклад в него внес кинохудожник-декоратор Эмиль Азизов. Без него задуманное осуществить бы не удалось. Недавно он тоже завел свой блог на МТ ( https://emilazizov.mirtesen.ru ) и я рекомендую туда заглядывать – можно узнать много полезного, хотя там еще и мало постов, но можно и спросить.

Наладив работу канализации, вычистив и проведя интернет, в квартире снова стало возможно жить. Все это заняло менее недели. Теперь надо было нацелиться на дальнейший ремонт.

Но откуда брать денег?

Доход у меня был относительно скромный, а в процессе еще и серьезно заболел, что еще больше его уменьшило. Но схема накопления оказалась рабочей.

Я каждый месяц откладывал по 20 тысяч рублей в конверт и делал это ежемесячно при любых обстоятельствах. Тут очень важна самодисциплина. Конечно, нужны были и другие траты, иногда непредвиденные, но они осуществлялись и копились из оставшихся сумм. Ремонтные деньги как доход я уже не считал – это вносилось в графу обязательных трат, избежать которые невозможно. Такой психологический подход позволил уже через полгода иметь на руках 120 тысяч рублей и это значит можно приступить к поэтапному ремонту.

А вот обо всех его этапах и частях я расскажу в следующей статье.

Картина дня

наверх